Кабинет министров Украины обязал ООО “Ивано-Франковскгаз Сбыт” сделать перерасчет неиспользованных сумм субсидий потребителям-субсидентам, которые в течение прошлого отопительного сезона использовали газ комплексно или на индивидуальное отопление, сообщает пресс-служба компании. Такой расчет был проведен более 130 тыс. потребителям-субсидентам, а суммы неиспользованных субсидий были возвращены в бюджет.

Механизм перерасчета утвержден Постановлением КМУ №534 от 23.08.2016 г. “После сделанного расчета, в государственный бюджет возвращено более 1 млрд. грн., – рассказывает директор ООО “Ивано-Франковскгаз Сбыт” Юрий Пылыпив. – Согласно решению правительства, на лицевых счетах потребителей осталась лишь часть начисленной субсидии, которая не была использована субсидентами в отопительный период, эквивалентнуя стоимости 100 куб. м газа. Данная сумма была зачислена в счет оплаты услуг за расчетный период после 1 мая”.

Также сообщается, что среди потребителей, которые получили субсидию в отопительный период 2015-2016 гг. и имели остатки государственных средств на лицевом счете, часть не платили за потребленный газ в летний период. Поэтому между ними, после проведения перерасчета, 6% стали должниками. По мнению Юрия Пылыпива, из-за того, что государство сначала чрезмерно насчитало, а затем вернуло субсидии, потребителей-субсидентив будет трудно заинтересовать в экономном использовании природного газа в следующем отопительном сезоне. Ведь после списания остатка субсидии потребители не заинтересованы в экономии энергоресурса. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий