ООО “Карпатыгаз” опровергает обвинения в уголовном правонарушении, выдвинутые государственными органами Украины. Об этом сообщает пресс-служба компании “Карпатыгаз”.

26 октября Печерский районный суд Киева вынес определение, которым запрещается отчуждение технического оборудования объектов нефтегазодобывающей промышленности, которое является собственностью участников совместной деятельности по Договору №3 о совместной деятельности без создания юридического лица от 10.06.2002 г., с последующими изменениями и дополнениями (ДСД №3). Таким образом, суд запретил ООО “Карпатыгаз” отчуждать любым способом такое оборудование.

Постановление суда не распространяется на использование активов совместной деятельности.

В пресс-службе отмечают, что ООО “Карпатыгаз” продолжает выполнять обязательства, а значит и дальше осуществлять совместную деятельность в Украине в рамках ДСД №3. Также компания намерена обжаловать определение в Апелляционном суде Киева.

Постановление было вынесено в рамках уголовного производства, инициированного по заявлению ПАО “Укргаздобыча” от 5 сентября.

ПАО “Укргаздобыча” является участником ДСД №3 и стороной арбитражного процесса против ООО “Карпатыгаз” и компании “Мисен Энтерпрайзес АБ” (“Мисен”). ООО “Карпатыгаз” и “Мисен” считают обвинения ПАО “Укргаздобыча” в уголовном правонарушении безосновательными и полностью их отрицают.

В начале 2011 г. к совместной деятельности по ДСД №3 был привлечен шведский инвестор, компания “Мисен”, бизнес-модель которой является максимально прозрачной. Ежегодно международной аудиторской компанией “ПрайсвотерхаусКуперс” осуществляется аудит совместной деятельности ДСД №3, органами Государственной фискальной службы Украины проводятся плановые и внеплановые налоговые проверки.

Согласно рейтингу ТОП-50 крупнейших налогоплательщиков нефтегазовой промышленности ДСД №3 – уполномоченное лицо ООО “Карпатыгаз”, войдя в 10 крупнейших плательщиков, заняло 7-е место в рейтинге, заплатив 1619963,26 тыс. грн. налогов за первое полугодие. А за 2011-2016 гг. общая сумма уплаченных налогов в бюджет Украины составила 10,5 млрд. грн.

ООО “Карпатыгаз” и “Мисен” всегда открыты к сотрудничеству со следственными органами и готовы подтвердить законность хозяйственной деятельности в рамках ДСД №3. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий