Казахстан: платными сделают все новые и реконструированные дороги

Новые автомобильные дороги и прошедшие реконструкцию сделают платными. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на заседании правительства. “Сегодня проводится реконструкция и строительство большого количества автодорог. Поэтому актуальным остается вопрос качественного содержания дорог и обеспечение безопасности на дорогах”, – сказал Женис Касымбек. Министр добавил, что по примеру платной дороги от Астаны…

США: авиакомпания Delta Airlines пытается избавить пассажиров от мыслей о багаже

В мобильном приложении FlyDelta появился новый сервис, позволяющий пассажирам Delta Airlines отслеживать свой багаж на карте США. Для определения местоположения сумок авиакомпания использует метки RFID, ранее представленные в этом году. Каждый отрезок пути отмечается пин-кодом, а текущее положение багажа – значком в виде чемодана. “Предложить такой уровень прозрачности не может ни одна авиакомпания, – сказал…

Россия: с 1 декабря 2016 года грузовикам разрешено ездить лишь по четверти дорог Москвы

С 1 декабря в двух округах столицы – Северном и Северо-восточном, начинает действовать так называемый грузовой каркас: машинам тяжелее 2,5 т теперь можно ездить только по строго определенным магистралям, а за транзитный проезд по спальному району водитель получит крупный штраф. А в 2017 г. опыт распространят на всю Москву. В 2014 г. грузовой каркас в…

Украина: представители одесского порта снова вынуждают перевозчиков ехать через платный «Евротерминал»

Руководство Одесского морского порта не дает фурам беспрепятственно проезжать к причалам через бесплатные пропускные пункты и создает условия, при которых грузовики могут ехать только через платный “Евротерминал”. Об этом заявил глава ассоциации перевозчиков “Нет коррупции на транспорте” Александр Захаров. По его словам, представители порта, которые собирают “дань” с проезда грузовиков, взяли реванш, после того как…