Министерство инфраструктуры намерено снизить портовые тарифы и сборы по меньшей мере в два раза. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

“Мы видим сейчас падение грузооборота через украинские порты. И несмотря на то что вырос экспорт руды, которая поднялась в цене на биржах, несмотря на то что увеличился экспорт зерновых, все равно происходит падение грузооборота через украинские порты”, – заявил министр.

По словам Омеляна падение обусловлено неконкурентной тарифной политикой в контексте портовых тарифов и сборов. “Странам Черноморского бассейна мы проигрываем вдвое. Странам Средиземноморского бассейна иногда втрое. Мирового – иногда в четыре раза. Это приводит просто к сокращению грузопотока”, – говорит Омелян.

По его словам, сейчас министерство работает над снижением тарифов. “Вроде бы есть политическая воля и президента и премьера, что крайне важно. Мы в ноябре согласуем окончательно уже новую методику портовых тарифов и сборов, которая предусматривает их сокращение по меньшей мере в два раза. После этого, я надеюсь, оно будет имплементировано и я, надеюсь, мы сможем достойно конкурировать ценой”, – добавил министр. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий