ОАО “АК “Трансаэро” подало ходатайство в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти о прекращении производства по делу о банкротстве авиаперевозчика, говорится в материалах суда. Дата рассмотрения ходатайства не определена.

Руководство ОАО “АК “Трансаэро” в ноябре представило план работ по возобновлению деятельности авиакомпании.

В документе говорится, что руководство “Трансаэро” во главе с генеральным директором Александром Бурдиным проанализировало варианты действий, которые позволили бы осуществить возврат денежных средств кредиторам через перезапуск авиакомпании на основе ее активов. В частности, с осени 2015 г. рабочей группой под руководством Бурдина совместно с консультационной компанией McKinsey & Company была проведена значительная работа по анализу рынка авиационных перевозок в России.

По информации Бурдина, “к 2018 г. парк авиакомпании может состоять из 30 самолетов: 15 самолетов B737-800, 10 самолетов B737-MAX и 5 самолетов SSJ100 для обслуживания региональных ниш. Численность персонала новой авиакомпании будет оптимизирована. Планируется, что бывший персонал “Трансаэро” составит основу штатного расписания. К 2018 г. летный персонал компании будет насчитывать 237 пилотов и 455 бортпроводников”.

Ранее авиакомпания “Трансаэро” не смогла обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 млрд. руб. Сертификат эксплуатанта авиакомпании был отозван с 26 октября 2015 г. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря 2015 г. признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве “Трансаэро” и ввел в компании процедуру наблюдения. (aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий