Процедура ликвидации ПАО ГАК “Автомобильные дороги Украины” приостановлена, планируется начать восстановление компании. Об этом заявил вице-премьер-министр Владимир Кистион.

“В настоящее время мы останавливаем процедуру ликвидации “Автомобильных дорог Украины”, будем его восстанавливать, наращивать и технические возможности, и поднимать заработную плату, и усиливать человеческими ресурсами”, – отметил Кистион.

Он отметил, что главная задача “Автомобильных дорог Украины” – это, в первую очередь, эксплуатация и содержание автодорог. “У нас задачи довольно амбициозные на 2017 г., но наши дорожно-эксплуатационные организации в первую очередь должны обеспечить должный уровень эксплуатации. Если есть соответствующий технический и человеческий ресурс, то они могут выполнять работы по реконструкции, капитальному ремонту, строительству. Но, по моему глубокому убеждению, серьезные объекты капитального ремонта и реконструкции должны выполнять специализированные организации, которые должны привлекаться через процедуру соответствующих тендеров, через ProZorro”, – отметил Кистион.

“Укравтодор” в сентябре 2015 г. обнародовал приказ о ликвидации ПАО “Государственная акционерная компания “Автомобильные дороги Украины”.

Согласно финансовым показателям компании за 2014 г., у “Автомобильных дорог Украины” недостаточно активов для расчета по обязательствам в целом по компании и, соответственно, отсутствует сумма, которая могла бы остаться после удовлетворения требований кредиторов и выплачена акционеру, которым является государство в лице “Укравтодора”.

До этого правительство Украины приняло решение о ликвидации ГАК. Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что не видит необходимости в полной ликвидации компании. По его мнению, ее необходимо превратить в сервисную компанию. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий