Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска авиакомпании “Международные авиалинии Украины” о признании противоправными действий Государственной авиационной службы Украины по начислению МАУ сбора в государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность с сентября 2013 г. по май 2014 г. включительно. Соответствующие решение суда, было вынесено 9 ноября и размещено на сайте Единого государственного реестра судебных решений.

Как уточнили в Госавиаслужбе, просроченная задолженность авиакомпании “Международные авиалинии Украины” по государственным авиационным сборам по состоянию на 21 ноября составляет 240,298 млн. грн.

11 ноября главное подразделение детективов Национального антикоррупционного бюро подготовило и направило на согласование в Специализированную антикоррупционную прокуратуру сообщения о подозрении экс-руководителю Государственной авиационной службы Украины (Денису Антонюку), а также президенту (Юрию Мирошникову) и главному бухгалтеру авиакомпании “Международные авиалинии Украины” в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”).

Согласно сообщению НАБУ, было установлено, что в течение 2014-2015 гг. руководство МАУ при содействии служебных лиц Госавиаслужбы Украины противоправно завладело средствами Государственного специализированного фонда финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях в особо крупных размерах.

В МАУ назвали действия НАБУ попыткой прямого давления и проявления нежелания представителей власти урегулировать вопрос уплаты сборов в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях законным способом, в частности, путем принятия соответствующих законов, как того требуют Конституция и Налоговый кодекс Украины. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий