Ассоциации металлургов, производителей химической и цементной продукции выступили против повышения тарифов на грузоперевозки на 25% с февраля 2017 г., ссылаясь на отсутствие независимого органа, регулирующего железнодорожные тарифы. Об этом представители ассоциаций заявили на пресс-конференции 30 ноября.

“Нельзя повышать тарифы до того момента, когда будет создан независимый орган, регулирующий тарифы”, – сказал президент ассоциации “Укрметаллургпром” Александр Каленков.

По его словам, данный шаг позволит устранить конфликт интересов в вопросе тарифов на железнодорожные перевозки.

Каленков добавил, что при существующих тарифах железнодорожных грузоперевозок операционная маржа составляет более 35%, при этом транспортная составляющая в структуре себестоимости металлургических предприятий составляет 7-10%.

Председатель “Федерации металлургов Украины” Сергей Беленький добавил, что металлурги считают необходимым введение моратория на повышение тарифов на грузоперевозки до создания независимого органа, который будет регулировать тарифы на перевозки.

По словам Беленького, при повышении тарифов возможно существенное снижение железнодорожных грузоперевозок, что приведет к дальнейшему снижению финансовых показателей “Укрзализныци”.

“Укрзализныця” инициирует повышение тарифов на пассажирские перевозки в I-IV кварталах 2017 г. на 16% и на грузовые перевозки на 25% с февраля 2017 г. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий