С начала отопительного сезона долги жителей Киевской области за газ начали динамично расти и на сегодня составляют более 800 млн. грн. Основной прирост задолженности наблюдается среди потребителей газа, которые не оформили субсидию, сообщает пресс-служба “Киевоблгаз сбыта”.

Сейчас у 440 тыс. клиентов ООО “Киевоблгаз сбыт” с общим долгом 463 млн. грн. не оформлена субсидия. “Если семья не в состоянии оплатить за энергоносители самостоятельно, необходимо оформлять государственную помощь. В противном случае перспектива не только остаться без газа, но и оплачивать долги в судебном порядке”, – отметил директор ООО “Киевоблгаз сбыт” Денис Смоляков.

В компании отметили, что после того, как потребителю предоставляется субсидия, ООО “Киевоблгаз сбыт” получает от отдела соцзащиты информацию о размере помощи, перечисленной потребителю. Эта субсидия зачисляется на лицевой счет потребителя газа. Размер обязательного платежа и размер помощи, также определяется органами социальной защиты населения.

Также в пресс-службе подчеркнули, что в случае накопления долгов за энергоноситель, газовая компания будет вынуждена прекратить доставку газа, как это предусмотрено законодательством. Для восстановления придется заплатить всю сумму долга и услуги по восстановлению.

С начала года в Киевской области за газовые долги были отключены от газоснабжения около 7 тыс. неплательщиков. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий