Государственное предприятие почтовой связи “Укрпочта” по итогам деятельности в июле-сентябре получило чистый убуток в 11,8 млн. грн., тогда как аналогичный период прошлого года компания закончила с чистой прибылью 14 млн. грн. Об этом говорится в пресс-релизе предприятия.

В то же время чистый доход “Укрпочты” за отчетный период увеличился на 9,2% или на 87 млн. и составил 1,035 млрд. грн. В частности, доход от пересылки мелких пакетов вырос на 44,7%, посылок – на 25,3%, от распространения периодики – на 71,4%.

Увеличение доходов на предприятии связывают как с ростом физических объемов отправлений, так и за счет увеличения платежей, осуществляемых населением.

В то же время по ряду услуг наблюдалось уменьшение доходов, таких как прием платежей и выплата пенсий, что в “Укрпочте” связывают с перетоком клиентов к банкам.

Кроме того, за отчетный период на 36,2% сократились поступления от международного почтового обмена, что “обусловлено особенностью бухгалтерского оформления операций с международными почтовыми администрациями”.

На финансовые результаты предприятия также повлиял и тот факт, что в отчетный период не осуществлялась торговая деятельность (кроме периодики, филателии и марок) из-за проводившейся в “Укрпочте” инвентаризации.

Также отрицательно сказался на результатах и рост расходов “Укрпочты” более, чем на 10% по сравнению с аналогичным кварталом 2015 г. В частности, увеличились расходы предприятия на подготовку к зиме, а также часть дохода была сверхпланово направлена на увеличение поощрение сотрудников филиалов, в первую очередь производственного персонала.

В то же время, расходы на оплату труда на предприятии сократились на 8,4 млн. грн. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий