В честь 5-летия в физкультурно-оздоровительном центре КГП “Метрополитен” состоялось торжественное награждение работников метро за вклад в развитие предприятия. Почетные знаки отличия специалистам вручил директор КГП “Метрополитен” Нурлан Муханов.

В обращении к коллективу глава предприятия отметил, что за пять лет услугами метро воспользовалось порядка 42 млн. человек. Общая сумма дохода с момента начала работы составила более 3 млрд. тенге. В апреле 2015 г. были введены в эксплуатацию две новые станции “Сайран” и “Москва”. “Увеличение протяженности линии метрополитена до 11,3 км положительно повлияло и на рост пассажиропотока. В 2011 г. было перевезено более 5,9 млн. пассажиров, а за текущий год было перевезено более 10,7 млн. пассажиров. Таким образом, прирост пассажиропотока составил 81,5%. Сейчас услугами метро ежедневно пользуется порядка 50 тыс. человек”, – отметил директор метро.

Вместе с тем, за пять лет были оказаны услуги более чем 1500 маломобильным пассажирам. Решена проблема перевозки незрячих людей, путем установки на всех станциях метро тактильной навигации.

Метрополитен – единственный вид общественного транспорта в РК, который может предложить клиентам сразу несколько альтернативных систем оплаты проезда: картами “Онай”, жетонами, банковскими терминалами. Кроме того, в прошлом году была внедрена инновационная системы бесконтактной оплаты проезда банковскими картами. Благодаря реализации данного проекта с применением международной платежной технологии пользоваться метрополитеном стало еще комфортнее. “Ключевая задача метрополитена – это безопасность. Бесперебойное движение поездов обеспечивают современные автоматизированные системы. В настоящее время уровень безопасности движения в метрополитене является наиболее высоким по сравнению с другими видами транспорта, перевозящими пассажиров и грузы. За 5 лет эксплуатации в алматинском метрополитене не было допущено ни одного аварийного или травматического случая с пассажирами”, – сказал Муханов. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий