Государственная фискальная служба рассчитывает на введение совместного таможенного контроля еще в 8 пунктах пропуска. Об этом сообщил и. о. заместителя председателя ГФС Мирослав Продан, передает пресс-служба ГФС.

По словам Продана, в 2016 г. благодаря усилиям по упрощению и ускорению таможенных процедур достигнуты хорошие результаты: 96% деклараций подается в электронном виде; почти 90% товаров, которые импортируются в Украину, оформлено по 1 методу; декларации в режиме экспорта оформляются в течение 1 часа, в режиме импорта – 2 часа 15 минут. Кроме того, с 1 января выдано 48 тыс. сертификатов EUR.1.

Продан также отметил, что для ГФС чрезвычайно важными является развитие и совершенствование сотрудничества с таможенными администрациями соседних государств и введения новых форм взаимодействия, направленных на упрощение таможенных процедур и ускорение таможенных формальностей. Одной из таких форм является совместный пограничный и таможенный контроль. “В настоящее время совместный контроль осуществляется в 8 пунктах пропуска, расположенных на украинско-польской и украинско-молдавской участках государственной границы. Мы рассчитываем на введение совместного контроля еще в 8 пунктах пропуска на границе с Польшей, Румынией и Словакией. Сейчас проходят соответствующие переговоры с нашими партнерами из этих стран, принимаются меры по созданию и развитию соответствующей инфраструктуры в пунктах пропуска”, – отметил Продан. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий