Российский государственный концерн “Газпром” отказался подписывать дополнительные соглашения к действующему контракту с НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак в эфире телеканала НТВ.

“Мы считаем, что контракт действует и по нему могут поставляться необходимые объемы газа. “Нафтогаз” требует изменений в контракт, что, в принципе, сегодня невозможно и не требуется. Контракт заканчивает действие в 2019 г., поэтому до 2019 г. он будет действовать в том виде, в котором он действует с 2009 г.”, – сказал он.

Невозможность подписания контракта он объяснил тем, что Киев и Москва находятся в процессе арбитражного разбирательства в Стокгольмской торговой палате.

Ранее глава “Нафтогаза” Андрей Коболев заявил, что без подписания дополнительного соглашения компания не будет закупать российский ресурс для обеспечения стабильности зимнего транзита в ЕС. Переговоры в Брюсселе по данному вопросу 9 декабря закончились безрезультатно. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий