Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян подпишет очередной приказ Мининфраструктуры о перечне пилотных проектов для тестирования стандартов CoST на дорогах Украины. Об этом говорится в сообщении министерства.

“Их будет восемь (проектов). Я надеюсь, что мы получим такой же независимый, качественный и полезный для государства анализ, как получили в этом году”, – отметил Омелян.

Он подчеркнул, что Украина требует не только системного подхода к развитию дорожной отрасли, комплексного ремонта автодорог, но и внедрения международных систем контроля за качеством дорожных работ. “Инициатива CoST была поддержана Министерством инфраструктуры Украины еще в 2015 г., сегодня мы имеем чрезвычайно плодотворное и полезное сотрудничество”, – сказал Омелян.

По словам министра, приоритетным направлением работы в 2017 г. будет развитие пограничной инфраструктуры в европейском направлении.

Омелян также отметил, что министерство одобрительно воспринимает не только результаты анализа CoST, но и ожидает предложения по устранению недостатков при проведении дорожных работ. “CoST презентует анализ, мы готовы к критике, мы сами понимаем слабые места, и нам очень важно получить предложенные пути их устранения”, – сказал министр.

Омелян считает, что Украина должна перейти на европейские стандарты при ремонте и строительстве автодорог. “В первую очередь должно произойти изменение старых норм и условий этой отрасли. В вторую очередь должна быть обеспечена свободная конкуренция на рынке автодорожных работ. Мы верим, что мы сможем существенно поднять качество украинских дорог, потому что у нас еще есть огромный вызов следующего года – это децентрализация, передача 120 тыс. км на муниципальный уровень, на ответственность общин, и сохранение за государством 50 тыс. км дорог, которые должны быть отремонтированы должным образом”, – заявил министр инфраструктуры. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий