В совместном докладе Европейской службы по внешней политике и политике безопасности и Европейской комиссии в очередной раз подчеркивается, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима с ЕС. Об этом говорится в сообщении Европейской службы по внешней политике и безопасности.

В докладе, который опубликован накануне третьего совета Ассоциации “Украина – ЕС”, который должен состояться 19 декабря, анализируется состояние выполнения Украиной повестки дня ассоциации с 1 января 2015 г.

В документе рассматриваются важные события и реформы, которые проводятся в соответствии со стратегическими приоритетами, согласованными между ЕС и Украиной в рамках повестки дня ассоциации. “В докладе указывается, что Украина реализовала ряд реформ по борьбе с коррупцией и упорядочению банковской системы и начала реализацию амбициозных реформ в энергетическом секторе, а также укрепление демократии и верховенства закона”, – говорится в сообщении.

Авторы документа отмечают значительные шаги власти в улучшении диалога с гражданским обществом. “В докладе также отмечается, что Украина успешно выполнила все контрольные показатели в рамках плана действий по либерализации визового режима”, – отмечается в сообщении.

Именно успешное выполнение Украиной всех условий для получения безвиза “привело к предложению Европейской комиссии совету и Европейскому парламенту в апреле отменить визовые обязательства для граждан Украины”.

Во внешнеполитической службе ЕС отмечают, что “достигнутая 7 декабря договоренность между советом и Европейским парламентом относительно механизма приостановления прокладывает путь для завершения либерализации визового режима для Украины”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий