В течение 2016 г. в рамках инвестпрограммы специалисты ПАО “Сумыгаз” заменили оборудование 10 газорегуляторных пунктов (ГРП) и 50 ШГРП. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Основной функцией газорегуляторных пунктов является поддержка необходимого давления газа в системе и его очистки от механических примесей с помощью фильтров. Неисправное оборудование на ГРП может привести к утечке газа, а соответственно создает риск возникновения аварийных ситуаций, подчеркнули в компании.

“В этом году полностью обновили морально устаревшее технологическое оборудование на 10 ГРП, которые функционируют с 1970-1980 годов – периода активной газификации области. Это регуляторы давления, задвижки, фильтры и другие составляющие. Также заменено 50 шкафных газорегуляторна пункта на новые. Новые регуляторы итальянского производства – высокочувствительные к перепаду давления, что гарантирует бесперебойное газоснабжение конечным потребителям”, – рассказал главный инженер Дмитрий Сергиенко.

В пресс-службе отметили, что новое оборудование сочетает функции нескольких приборов. Благодаря этому уменьшено количество резьбовых и фланцевых соединений, а как следствие снижены потери и увеличена пропускная способность газорегуляторного пункта.

В Сумской области регулярно проводится диагностика оборудования на всех 2273 шкафных газорегуляторных пунктах, 387 газорегуляторных пунктах и 33490 домовых регуляторов давления. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий