С начала года ПАО “Закарпатгаз” за свой счет и совместно со специалистами ГП “Закарпатьестандартметрология” поверил 28,2 тыс. приборов учета природного газа. Более 4,2 тыс. из поверенных счетчиков или же 15%, признаны по различным причинам непригодными для дальнейшего использования, а 312 измерительных приборов, то есть 1% – за вмешательства в их работу пользователей, пишет пресс-служба компании.

“Обеспечить достоверный учет ресурса можно только с помощью исправных счетчиков. 99% потребителей Закарпатской области обеспечены индивидуальными приборами учета природного газа – а это самый высокий показатель в Украине. Поэтому вопрос поверки счетчиков занимает ведущую позицию среди других направлений деятельности компании”, – объясняет технический директор “Закарпатгаза” Андрей Горват.

По данным пресс-службы, за 11 месяцев газовиками выявлено 312 случаев вмешательства недобросовестных клиентов в работу счетчиков. Специалисты компании зафиксировали 101 умышленное повреждение пломбы счетного механизма, 96 случаев ее подделки и замены, влияние магнитного поля на измерительный механизм приборов и другие действия, которые влияют на точность учета. Только в течение ноября сотрудниками отдела лабораторных измерений “Закарпатгаза” выявлено 33 случая несанкционированного вмешательства в работу приборов учета.

“Вмешательство в работу измерительных приборов является не только незаконными, но и опасными. Кроме того, недобросовестные потребители должны осознавать: их незаконные действия непременно будут обнаружены специалистами”, – резюмирует начальник отдела лабораторных измерений “Закарпатгаза” Юрий Василина. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий