В эти дни железнодорожники работают в особом режиме и делают все возможное для обеспечения безопасности перевозок пассажиров. Погодные условия значительно осложнили работу транспорта, отменяются авиарейсы, закрываются автомагистрали. Резко возрос поток пассажиров, желающих воспользоваться услугами железной дороги, сообщает пресс-служба АО “НК “Казакстан темир жолы”.

Для удовлетворения спроса в АО “Пассажирские перевозки” приняты соответствующие меры. Увеличен состав электропоезда №6829/30 “Астана – Кокшетау – Астана” до 8 вагонов, назначены дополнительные электропоезда отправлением из Астаны, Кокшетау с общей численностью свыше 370 посадочных мест.

Как сообщает главный инженер АО “Пригородные перевозки” Сергей Балашов, “только из Астаны и в обратном направлении, в эти буранные дни нашими составами по таким популярным направлениям, как Караганды, Кокшетау, Павлодар и другим, было перевезено около 44 тыс. пассажиров”.

Несмотря на все усилия национального перевозчика, в условиях ухудшения погоды пассажиры испытывали неудобства в пути следования. Например, в электропоездах, предназначенных для перевозки пассажиров на короткие расстояния, пассажиры оставались без мест.

Согласно же Руководству по эксплуатации электропоезда, пассажиры, приобретшие билеты и не успевшие занять место в вагоне, могут ехать как в городском транспорте (автобусе).

Для обеспечения безопасности движения поездов в сложных погодных условиях железнодорожники работают в круглосуточном режиме. Более 10000 путейцев вместе с другими службами железной дороги очищают пути от снега. “На очистке путей в эти дни задействовано 235 единиц снегоуборочной и снегоочистительной техники. С железнодорожных путей убрано более 60 тыс. кубометров снега”, – сообщил исполнительный директор филиала АО “НК “КТЖ” – “Дирекция магистральной сети” Бауыржан Уали. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий