Чиновники НАК “Нафтогаз Украины” могут быть причастны к так называемым “газовым схемам” бизнесмена Сергея Курченко. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

“Одним из видов этого дела – дело вышек Кацубы, как теперь уже нами абсолютно точно установлено, вся организация закупки, транспортировки и хищения средств за счет значительно завышенной цены в размере более $120 млн. была осуществлена именно двумя братьями Кацуба, которые по очереди были заместителями НАК “Нафтогаз Украины” при содействии других должностных лиц “Нафтогаза” и вероятно, других чиновников “, – заявил Луценко.

По его словам, в рамках следственно-оперативных действий планировались обыски и задержания 4 должностных лиц министерства энергетики и НАК “Нафтогаз Украины” того периода. “Трое из них были успешно задержаны и сейчас дают разоблачительные показания в официальном порядке. Четвертый свидетель, который давно находится в розыске, а также по нему есть непроверенная информация, что он пытался зафиксировать смерть еще в 2014 г., мы установили его местонахождение в Винницкой области”, – сказал Луценко. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий