С 1 января 2017 г. почти 8,5 тыс. прикарпатцев будут оплачивать счета за потребленный газ по показаниям домового счетчика. 163 прибора учета установлены в Ивано-Франковске, Калуше и Бурштыне, сообщает пресс-служба компании “Ивано-Франковскгаз”.

“Для установки домовых узлов учета газа отобрано дома, в которых более 20% потребителей не обеспечены индивидуальными счетчиками газа и затраты на строительство такого узла учета газа в несколько раз меньшие затраты на установку индивидуальных счетчиков приборов учета”, – рассказывает технический директор Игорь Высочанский.

Как отмечает пресс-служба, ежемесячно в автоматическом режиме информация об объеме потребленного газа в дома поступает в газораспределительное предприятие. Этот общий объем равномерно распределяется на каждого зарегистрированного жильца дома. Если в доме есть квартиры с индивидуальными счетчиками, то объемы потребления по их показаниям отнимают от общего объема по показаниям домового счетчика и потребителям без счетчиков будет распределен остаточный объем, добавили в компании.

“Ивано-Франковскгаз” также подчеркивает, что потребители могут получить детализированную распечатку в газораспределительном предприятии с данными счетчика, которые передаются в автоматизированном режиме.

Проверить показания прибора также можно совместно с представителем газового хозяйства на требование собственника или балансодержателя дома.

Жители многоквартирного дома, которые не желают оплачивать газ на основании домового счетчика, могут установить индивидуальные счетчики за свой счет. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий