Филиал “Центр обеспечения производства” ПАО “Укрзализныця” согласовал с крупнейшими нефтетрейдерами изменения в тендерную документацию в части еженедельного проведения автоматического перерасчета стоимости закупок с применением индекса изменения цены. Об этом глава правления “Укрзализныци” Войцех Балчун сообщил в Facebook.

По словам руководителя компании, участие в обсуждении этого вопроса приняли представители “Укрзализныци”, государственной газодобывающей компании “Укргаздобыча”, госпредприятия почтовой связи “Укрпочта”, а также ключевых нефтетрейдеров – компаний “Торговый дом “Сокар Украина”, “Элемент Нефть”, “БНК-Украина” и “Вог Аэро Джет”. “Было согласовано внесение в условия договора такого понятия как “цена недели”. Она будет рассчитываться в день подписания дополнительного соглашения и будет формироваться на основе цены дизтоплива в день проведения аукциона, умноженной на индекс изменения цены”, – отметил Балчун.

Глава “Укрзализныци” пояснил, что индекс изменения цены, в свою очередь, будет рассчитываться с применением значения котировок, обнародованных агентством Platts, и курсов валют в день аукциона и в день подписания дополнительного соглашения. “Необходимость предусмотреть в тендерной документации расчет стоимости дизельного топлива с привязкой к котировкам Platt’s нужна для недопущения срыва процедур закупки дизтоплива ПАО “Укрзализныця” и за резких колебаний курса иностранных валют и котировок на мировых рынках нефтепродуктов”, – отметил Балчун.

Глава компании напомнил, что такая возможность прописана в законе “О публичных закупках”, согласно которому “Укрзализныця” осуществляет приобретение товаров для собственных нужд через систему государственных электронных торгов ProZorro.

Балчун также сообщил, что ожидает согласования этого шага в Антимонопольном комитете.

ПАО “Укрзализныця” обеспечивает 82% грузовых и около 50% пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта. По объемам грузовых перевозок украинская железная дорога занимает 4-е место на Евразийском континенте, уступая только железным дорогам Китая, России и Индии. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий