Авиакомпания American Airlines заключила стратегическое соглашение с корпорацией IBM, по условиям которого перевозчик переведет часть своих корпоративных приложений в облако IBM Cloud. Предполагается, что этот шаг повысит эффективность используемых авиакомпанией технологий, сообщает компьютерная компания.

Пока что перевозчик не планирует переводить в облако все приложения. Какие именно из них перенесут в первую очередь, не сообщается, однако известно, что на облачную технологию могут перевести сайт авиакомпании, пишет The Wall Street Journal.

Миграция небольших систем American Airlines может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. На перевод сложных систем может потребоваться до одного года.

Сделка также предусматривает возможность совместной с IBM разработки облачных приложений. Кроме того, American Airlines получила право использовать аналитические сервисы IBM.

Соглашение не носит эксклюзивный характер, поэтому авиакомпания вправе использовать облачные сервисы других провайдеров. Прежде у American Airlines не было столь масштабных проектов, связанных с облачными технологиями.

В распоряжении подразделения IBM Cloud насчитывается 50 вычислительных центров, расположенных в 17 странах. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий