Оператор Wi-Fi сети в московском метро “МаксимаТелеком” объявил о создании единой зоны Wi-Fi в международных аэропортах России, пишет газета “Коммерсантъ” со ссылкой на представителя компании Илью Грабовского. Отмечается, что партнером “МаксимаТелеком” станет компания “Беспроводные технологии”, которая возьмет на себя основные расходы по проекту.

По словам Грабовского, “МаксимаТелеком” открывает доступ в Интернет пассажирам четырех аэропортов – в Новосибирске, Казани, Геленджике и Омске. Суммарный пассажиропоток этих аэропортов, как отмечается, превышает 7 млн. человек в год. Представитель “МаксимаТелеком” добавил, что вскоре сеть будет запущена в аэропортах Иркутска и Хабаровска, где пассажиропоток составляет 1,7 млн. и 1,8 млн. человек.

“В 2017 г. мы планируем подключение к Wi-Fi сети 12 аэропортов России, а к 2018 г. охват беспроводным высокоскоростным интернетом должен составить 90% аэропортов РФ”, – цитирует газета гендиректора и основного владельца (51%) “Беспроводных технологий” Андрея Федотова.

В региональных аэропортах проникновение сервиса может достигать 30%, в центральной части – около 20%, считают в “МаксимаТелеком”. Партнеры рассчитывают, что запуск единого wi-fi-пространства в региональных аэропортах поможет подготовке транспортной инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу в 2018 г. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий