Компания Uber Technologies Inc. перенесла испытания беспилотных такси в Аризону после того, как регуляторы штата Калифорния отозвали у нее регистрацию на самоуправляемые автомобили.

“Наши машины были вывезены в Аризону на грузовиках, – говорится в сообщении компании. – Следующие несколько недель мы будем развивать нашу систему самоуправляемых автомобилей здесь”.

Uber получил поддержку губернатора штата Дага Дуки. Он написал в “Твиттере”: “Калифорния, может, вас и не хочет, а Аризона хочет!”.

Власти Калифорнии пригрозили Uber судебным преследованием в том случае, если компания не получит специального разрешения для своих испытаний беспилотных такси. Однако руководство Uber не намеревалось исполнять требования властей.

Другие компании, в том числе Google и Tesla, перед началом использования беспилотных автомобилей получили соответствующее разрешение от калифорнийских властей. Компании, получившие лицензию, обязуются покрывать все издержки по страховым случаям при ДТП и сообщать обо всех нештатных случаях с беспилотными автомобилями.

Однако в Uber считали, что необходимости в получении разрешения нет, так как в водительском кресле беспилотного такси находится человек, который в случае возникновения нештатной ситуации может принять все необходимые действия.

С сентября несколько “беспилотников” Uber начали курсировать по улицам Питтсбурга в шт. Пенсильвания. Пассажиры имеют полное право отказаться от такой поездки, потребовав обычную машину с водителем. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий