Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) по жалобе ООО “Нафтогазгрупп Деметра” обязал оператора газотранспортной системы компанию “Укртрансгаз” отменить тендер на закупку 2,5 млрд. куб. м газа для технологических нужд ориентировочной стоимостью 17,05 млрд. грн. в течение 2017 г. Об этом сообщила государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская.

“Обязали заказчика “Укртрансгаз” отменить процедуру закупки природного газа по жалобе ООО “Нафтогазгруп Деметра”. Предложение истца – “Нафтогазгруп Деметра” – не соответствовало требованиям документации и было правомерно отклонено заказчиком. Предложение “ЭРУ Трейдинг” (допущена к аукциону) не соответствовало требованиям документации и должно было быть отклонено заказчиком”, – сообщила Загребельская.

В рамках данного тендера “Укртрансгаз” отклонил заявки компаний “УМВБ”, “Нафтогазгрупп Деметра” и “Эско-Пивнич”, а допустил только НАК “Нафтогаз Украины” и “ЭРУ Трейдинг”.

Заявки “УМВБ”, “Нафтогазгрупп Деметра” и “Эско-Пивнич” были отклонены тендерным комитетом в связи с тем, что они не подтвердили наличие у них ресурса газа 2,5 млрд. куб. м.

Таким образом, если “Укртрансгаз” не сможет закупить газ по итогам повторных торгов, технологический газ закупят по переговорной процедуре у “Нафтогаза”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий