По состоянию на 13 января украинское государственное предприятие “Укрхимтрансаммиак” (УХТА) не возобновило транзит аммиака производства ОАО “Тольяттиазот” (ТОАЗ) по территории Украины, остановленный 23 декабря 2016 г. УХТА требует от ТОАЗ подписать дополнительное соглашение к текущему контракту, которым устанавливается новый повышенный тариф на транзит аммиака.

По сообщению пресс-службы ТОАЗ, УХТА требует от ТОАЗ подписать проект Дополнительного соглашения №28, что приведет к увеличению тарифа на транзит аммиака с $43,77 до $45.10/т. “При этом, ни экономических, ни юридических обоснований для применения предлагаемого нового тарифа “УХТА” не предоставил”, – подчеркнули пресс-служба ТОАЗа.

Представители ТОАЗ отметили, что в настоящий момент продолжает действовать редакция договора, установленная допсоглашением №9 от 18 апреля 2011 г., которая предусматривает обязанность УХТА осуществлять транзит аммиака по установленной договором цене в ранее согласованных объемах. В случае, если договор и далее не будет выполняться, ТОАЗ планирует обратиться в суд, а также перенаправить запланированные к экспорту через территорию Украины объемы аммиака на покрытие растущих потребностей российского сельского хозяйства, в т. ч. путем производства из него карбамида.

В свою очередь, в УХТА отказались прокомментировать причины невозобновления транзита аммиака и требований компании повысить транзитный тариф, порекомендовав для получения информации относительно регулирования тарифной политики транзита аммиака обратиться в Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ). В самом же Министерстве изданию предложили обратиться за дополнительной информацией в приемную руководителя УХТА.

Ранее Высший административный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу ТОАЗ по спору с МЭРТ. Суд признал недействительным приказ МЭРТ от августа 2015 г., установивший надбавку в $1.0/т/100 км за транзит аммиака по территории Украины. Эта надбавка действовала в отношении продукции ТОАЗ более года.

В декабре 2016 г. истекло действие Дополнительного соглашения №26 от 8 октября 2015 г., которое предусматривало применение вышеуказанной надбавки и, таким образом, на сегодняшний день действующим является Контракт между ТОАЗ и УХТА в редакции Дополнительного соглашения №9 от 18 апреля 2011 г.

До 30 декабря 2016 г. ТОАЗ уплатил УХТА за услуги по транспортировке аммиака с 15 ноября по 23 декабря $3,89 млн. В свою очередь УХТА настаивают, что ТОАЗ должен также уплатить и надбавку в $1.0/т/100 км, т. к. она предусмотрена действовавшим в 2016 г. дополнительным соглашением №26.

Законом о Государственном бюджете Украины на 2017 г. предусмотрено получение ренты за прокачку аммиака в 1,13 млрд. грн. Таким образом, за каждый месяц отсутствия транзита бюджет недополучает около 100 млн. грн. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий