Верховная Рада Украины подержала в первом чтении проект закона Украины, вводящий понятие автомобильных дорог оборонного значения (АДОЗ) и оперирования ими.

За соответствующий законопроект “О внесении изменений в закон Украины “Об автомобильных дорогах” относительно автомобильных дорог оборонного значения” №4647 проголосовало 237 народных депутатов.

Представляя в парламенте документ, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян отметил, что необходимость его разработки обусловлена тем, что в государстве законодательно не определено понятие “автомобильные дороги оборонного значения” также не определены органы, уполномоченные утверждать перечень АДОЗ; дороги, которые могут быть отнесены к АДОЗ; порядок использования АДОЗ; порядок строительства, реконструкции, ремонта, содержания АДОЗ в условиях правового режима военного положения; порядок проведения мероприятий по техническому прикрытию как в мирное, так и в военное время.

“Законопроект направлен на укрепление обороноспособности государства во время введения правового режима военного положения, законодательное урегулирование порядка использования автомобильных дорог оборонного значения в период действия военного положения и их технического прикрытия”, – отмечается в пояснительной записке к документу. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий