Верховная Рада Украины приняла за основу в первом чтении законопроект №4644 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно приведения их в соответствие с законодательством Европейского союза в сфере перевозки опасных грузов”. За документ со второго раза проголосовали 236 нардепов (сначала 216 нардепов).

Предполагается, что принятие закона обеспечит применение требований Директивы 2008/68/ ЕС и требований международных договоров Украины в сфере перевозки опасных грузов в полном объеме к национальным перевозкам таких грузов.

Проектом запланирован пересмотр компетенции органов, осуществляющих государственное управление в сфере перевозки опасных грузов, и определение уполномоченных органов для осуществления классификации отдельных опасных грузов, проведения испытаний образцов тары и других средств содержания грузов, определения безопасных условий перевозки отдельных опасных грузов и тому подобное. Согласно законопроекту, предполагается привести условия перевозки опасных грузов до европейского уровня путем пересмотра национального законодательства в этой сфере.

В частности, предлагается пересмотреть нормы законодательства в части наличия и соответствия нормам функций, обязанностей и ответственности уполномоченного по вопросам безопасности перевозки опасных грузов (консультанта, советника) и других участников процесса перевозки опасных грузов.

Также предлагается пересмотреть нормативы для операций загрузки/разгрузки, перегрузки, взаимодействия с другими видами транспорта, обеспечения транспортной отрасли квалифицированным персоналом, использования подвижного состава с повышенным уровнем безопасности к конструкции. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий