Резонансное сообщение инициированное заместителем главы МВД Украины по вопросам евроинтеграции Анастасией Деевой об изменении срока действия водительских удостоверений обросло новыми подробностями. По словам Деевой, МВД планирует сократить срок действия водительских удостоверений с 30 до 5-15 лет, чтобы обязать водителей проходить медицинский осмотр каждые пятнадцать лет, ведь сегодня в Украине существует большая проблема с медицинскими справками и с опасностью для граждан.

По ее словам, сейчас в МВД работают над гармонизацией украинского законодательства с законодательством стран Европейского Союза, поскольку такие обязательства взяла на себя Украина при подписании соглашения об ассоциированном членстве в ЕС.

“Когда мы говорим о водительском удостоверении, то подразумевается и срок действия водительского удостоверения. Здесь я хочу сказать, что имеется в виду осмотр состояния здоровья водителя, поскольку на сегодняшний день в Украине существует большая проблема с медицинскими справками и с опасностью для граждан, особенно от транспортных средств, которые перевозят опасные грузы или людей”, – сказала Деева.

Она также подчеркнула, что речь не идет о периодической переэкзаменовке водителей, а о периодическом медицинском осмотре. При этом предлагается, что для водителей категории “В” установить периодичность медосмотра раз в 15 лет, а для водителей, перевозящих людей или опасные грузы, этот срок будет короче.

Также она добавила, что сейчас нововведения в сфере Правил дорожного движения обсуждается на уровне МВД, комитетов парламента, а также общественного сектора. Только после этого наработанные документы будут вынесены на обсуждение в Верховную Раду. “В феврале, начале марта, эти законопроекты будут направлены в парламент”, – отметила она. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий