Повышения тарифов “Укрзализныци” в прошлом году не принесло ожидаемых результатов. Об этом на заседании правительства заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

“Выход в “плюс” УЗ по результатам 2016 г. обусловлен простой цифрой. Это не реформаторские достижения. Это увеличение тарифов на 15%, которое сгенерировало для компании 3,8 млрд. грн. На фоне того, что в 2015 г. был убыток 600 млн., в 2016 г. вышли в плюс 300 млн., непонятно, куда делись 3 млрд.”, – заявил министр.

При этом Омелян отметил, что в 2016 г., когда тарифы были подняты на 15%, объем грузоперевозок снизился на 30%.

Министр также обратил внимание на закупки предприятия, которые сложно объяснить. “Для меня было странным размещение заказа УЗ на Дарницкий завод на 3 млрд. грн., когда у предприятия есть свои собственные три завода, на которых оно может изготавливать вагоны, просто закупив металл и колесные пары. Ничего этого не сделано. Вместо этого мы заказываем у частного сектора”, – подчеркнул министр.

Кроме того, он отметил, что только в судебных тяжбах предприятие в 2016 г. потеряло 2 млрд. грн., а потери от использования различных схем на предприятии составили 1 млрд. грн.

Критике подверглась и международная деятельность “Укрзализныци”. “Из-за бессмысленных действий УЗ потеряла кредит KFW на 60 млн. евро. Каждая кредитная линия подписывается с болью и огромными препятствиями”, – заявил Омелян. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий