Оператор газотранспортной системы компания “Укртрансгаз” договорился со своим акционером Национальной акционерной компанией “Нафтогаз” о покупке в течение января-апреля 1,6 млрд. кубометров природного газа для технологических нужд за 13399,7 млн. грн. (с НДС). Об этом говорится в сообщении “Укртрансгаза” в системе публичных закупок ProZorro.

Договор был подписан 31 января.

В контракте указана цена 8374,8 грн./тыс. кубометров (с НДС), что соответствует цене для крупных потребителей с условием оплаты в период поставки по январскому прейскуранту “Нафтогаза”. Цена газа может корректироваться с учетом требования закона о публичных закупках.

Этот объем газа (1,6 млрд. кубометров) должен покрыть нужды “Укртрансгаза” в период до 30 апреля.

Решение купить газ у акционера по переговорной процедуре обусловлено тем, что в результате срыва тендера у компании возник риск нехватки технологического газа для обеспечения нормальной работы ГТС.

20 января “Укртрансгаз” на основании решения Антимонопольного комитета отменил тендер на закупку 2,5 млрд. кубометров газа для производственно-технологических, собственных нужд и обеспечения услуг балансировки в ГТС в течение 2017 г. АМКУ обязал компанию отменить тендер по жалобе ООО “Нафтогазгрупп Деметра”.

На этом тендере “Укртрансгаз” отклонил заявки компаний “УМВБ”, “Нафтогазгрупп Деметра” и “Эско-Пивнич”, а допустил только Национальную акционерную компанию “Нафтогаз Украины” и “ЭРУ Трейдинг”.

Заявки “УМВБ”, “Нафтогазгрупп Деметра” и “Эско-Пивнич” были отклонены тендерным комитетом в связи с тем, что они не подтвердили наличие у них ресурса газа 2,5 млрд. кубометров. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий