Должностные лица ПАО “Укрзализныця” создали схему отмывания средств через компании, аффилированные с депутатами Верховной Рады Украины от БПП Богданом и Ярославом Дубневичами, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Министр подтвердил, что только за 2016 г. в конвертационные центры по данной схеме было направлено около 1 млрд. грн. “ПАО “Укрзализныця” ввело схему отмывания средств путем использования подставных компаний, которые якобы по результатам конкурсных торгов должны обеспечивать предоставление услуг, поставку товаров, а фактически являются лишь звеном для передачи средств “Укрзализныци” в конвертационные центры. Основными участниками этой схемы являются фирмы, аффилированные с Дубневичами”, – рассказал он.

По его словам, НАБУ еще в начале 2016 г. начало досудебное расследование по отдельным фактам злоупотреблений со стороны должностных лиц “Укрзализныци”, а также ООО “Экспозиция” и ООО “АРГО”, однако сотрудничество УЗ с указанными компаниями продолжается, несмотря ни на что. “Как следствие, за 2016 г. в конвертационные центры действительно было направлено около 1 млрд. грн. “Укрзализныци”, – подытожил Омелян. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий