Государственное предприятие “Укрпочта” не перечисляет национальным и местным газетам деньги за подписку на 2017 г. Об этом сообщается в заявлении Национального союза журналистов Украины (НСЖУ.). На 8 февраля задолженность перед редакциями газет составляет 265 млн. грн. или 46% от общего объема подписки.

НСЖУ призывает правительство Украины вмешаться в ситуацию, подчеркивая, что сотни местных и национальных газет стали заложниками почтового монополиста.

“Ни при одном правительстве не забирались средства у газет. Мы понимаем, что новый менеджмент проводит очередное масштабное реформирование почты, но не за счет сотен редакций газет и журналов его проводить! Если же “Укрпочта” самостоятельно не имеет ресурсов на выполнение правительственного решения о поднятии минимальной зарплаты, то Кабмин должен помочь”, – говорит и. о. главы НСЖУ Сергей Томиленко.

К слову, в НСЖУ констатируют, что заблокировав перерасчет собранных у читателей за подписку средств, параллельно “Укрпочта” готовит повышение тарифов на доставку прессы на 40%. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий