Японское агентство международного сотрудничества (JICA) рассматривает вопрос кредитования строительства мостового перехода в Николаеве, а также ряда автомобильных дорог в южных регионах Украины. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань.

Довгань сообщил, что японские эксперты 21 февраля в Киеве представили предварительные результаты мониторинга инфраструктурных объектов южных областей Украины.

Эксперты определили следующие приоритетные проекты дорожного строительства на юге Украины: проект строительства Николаевского моста; дорога H-14 на участке “Александровка – Кропивницкий – Николаев – дорога M-14 в Херсонской области”, развитие кольцевой дороги Николаева; дорога M-15 “Одесса – Рени (граница с Румынией)”.

Сейчас, по словам чиновника, важно провести обновление проектной документации мостового перехода в Николаеве, сметная стоимость которого составляет 3,5 млрд. грн.

Довгань отметил, что строительство нового моста в Николаеве позволит разгрузить центр города от транспортного потока и улучшит экологическую ситуацию, поскольку мост будет располагаться за пределами города и обеспечит сообщение между крупными промышленными центрами и морскими портами Украины.

Заместитель министра добавил, что окончательный отчет будет обнародован в мае, после чего могут быть начаты переговоры о предоставлении соответствующего кредита с правительством Японии.

Чиновник отметил, что условия кредитных проектов JICA в Украине предполагают предоставление средств на срок до 40 лет под 0,1% годовых с льготным периодом 10 лет. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий