На сегодня общий долг потребителей Киевской области достиг 1,6 млрд. грн., тогда как в начале февраля 2016 г. этот показатель составлял примерно 870 млн. грн.

Таким образом, всего за год, задолженность потребителей газа в регионе выросла почти вдвое, передает пресс-служба ООО “Киевоблгаз Сбыт”.

Среди крупнейших должников, по информации компании, – жители пристоличных районов таких, как Киево-Святошинский с общим долгом 449 млн. грн., Броварской – с долгом 214 млн. грн. и Васильковский, где задолженность достигла 169 млн. грн.

“Динамичный рост задолженности за природный газ, прежде всего связан с увеличением его стоимости у потребителей, использующих газ для отопления. Кроме того, из-за погодных условий, которые ощутимо холоднее чем в прошлом году, произошло наращивание потребления газа. Соответственно это также повлияло на увеличение месячной суммы в счете за газ”, – рассказал директор ООО “Киевоблгаз Сбыт” Денис Смоляков.

Глава компании отметил, что задолженность также увеличилась среди льготников и субсидиантов. Сегодня в Киевской области государственную помощь используют более 360 тыс. потребителей газа. В течение года их долг с 99 млн. грн. вырос до 242 млн. грн. “Получая социальную помощь потребители не должны забывать об экономном использовании газа, которое позволит уменьшить конечные суммы в счетах. Например, следить за состоянием газового оборудования, чтобы оно работало эффективно, утеплять помещения и прочее”, – отметил Смоляков.

Чтобы не иметь долгов, получателям субсидий в компании советуют придерживаться утвержденной правительством социальной нормы – информация о ее размере содержится в справке, которую выдают местные управления социальной защиты. Еще одним условием корректных расчетов в компании указывают своевременную фиксацию и передачу фактических показаний счетчика газовой компании. Если потребитель перебирает предназначенную норму, ему нужно платить обязательный платеж и все что сверх нее по полной цене – 6,879 грн. за кубометр газа. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий