По состоянию на 1 февраля общий долг потребителей Запорожской области за потребленный природный газ достиг 472 млн. грн. Об этом сообщили в компании “Запорожгаз сбыт”.

“Несмотря на то, что более 165 тыс. клиентов ООО “Запорожгаз сбыт” пользуются льготами и субсидиями на газ, в течение прошлого года задолженность населения увеличилась на 31%”, – сообщает компания.

Среди крупнейших должников области – бытовые потребители Запорожья с долгом в 295 млн. грн. и Бердянска, где задолженность составляет свыше 42 млн. грн.

“Самой проблемной остается категория населения, которая не оформила субсидий. Таких потребителей свыше 216 тыс., а их общая задолженность составляет 242,9 миллиона гривен”, – сообщает компания.

“Постоянно растущий долг ставит под угрозу обеспечение газом Запорожского региона именно в отопительный период”, – заявила директор ООО “Запорожгаз сбыт” Татьяна Колесникова.

В 2016 г. из-за накопившихся долгов компании пришлось отключить от газоснабжения более тысячи домохозяйств. Компания предлагает должникам обратится для оформления договора о реструктуризации долга.

“В то же время, получателям субсидий нужно придерживаться утвержденной правительством социальной нормы – информация о ее размере содержится в справке, которую выдают местные управления социальной защиты”, – сообщает компания.

“Еще одним условием корректных расчетов является передача показаний счетчика с 1 по 5 число каждого месяца. Если потребитель использовал газа больше назначенной соцзащитой нормы, то вместе с обязательным платежом он должен оплатить сверхнормативный газ по цене 6,879 грн. за кубометр газа”, – сообщает “Запорожгаз сбыт”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий