Ограниченные мощности газопровода OPAL не позволяют принять необходимые дополнительные объемы российского газа для Австрии. Об этом заявил глава австрийского нефтегазового концерна OMV Райнер Зеле.

“У нас есть интерес в импорте дополнительных объемов газа. И “Газпром” уже предложил нам эти объемы. Но мы ограничены в доставке, потому что мощности OPAL, к сожалению, представлены сейчас не в полном объеме”, – сказал Зеле.

В OPAL поступает российский газ, поставляемый в Европу по морскому газопроводу “Северный поток”, но из-за ряда ограничений труба была загружена не полностью.

В октябре 2016 г. Еврокомиссия одобрила расширение доступа “Газпрома” к OPAL. Исключительное право российского холдинга на использование 50% транзитных мощностей OPAL, то есть 12,8 млрд. кубометров, осталось в силе. Кроме того, ЕК разрешила “Газпрому” участвовать в аукционах на еще 40% транзитных мощностей OPAL, что соответствует примерно 10,2 млрд. кубометров.

После этого президенты Украины и Польши выпустили совместное заявление, в котором говорилось, что это решение ЕК может создать риск для поставок газа между двумя странами. В декабре 2016 г. правительство Польши и компания PGNiG подали жалобы в Европейский суд, заявив, что принятое Еврокомиссией решение противоречит принципу диверсификации поставок и создает угрозу их нарушения или прекращения. В конце декабря суд в качестве обеспечительной меры приостановил решение ЕК, запросив у нее и PGNiG дополнительные данные для вынесения вердикта. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий