В прошлом году в Ивано-Франковской области потреблено природного газа почти на 100 млн. куб. м газа больше, чем в 2015 г.

Наибольший рост потребления зафиксирован среди населения – на 66 млн. кубометров, передает пресс-служба ООО “Ифано-Франковскгаз Сбыт”.

Как отмечают в компании, эта категория потребителей обеспечила две третьих роста потребления газа в Прикарпатье. При этом прирост использования энергоресурса среди населения связан прежде всего с действующей системой субсидирования, которая не побуждает потребителей к экономии голубого топлива.

По данным компании, в среднем один субсидиант использует почти в два раза больше природного газа, чем потребитель, который платит за газ “живыми” деньгами. “К примеру, семья из трех человек, которая не оформила субсидию и проживает в квартире площадью 100 кв. м с автономным отоплением газом, в течение прошлого года использовала 2700 кубометров. В то же время семья с таким же количеством членов семьи и площади помещения, имея государственную помощь, использовала почти 4 тыс. куб. м газа”, – отмечает начальник отдела расчетов ООО “Ивано-Франковскгаз Сбыт” Оксана Крамаренко.

В компании подчеркивают, что такая статистика свидетельствует, что действующий принцип чрезмерного начисления органами соцзащиты субсидий способствует увеличению использования энергоресурса. Более того, многие потребители специально наращивают расходы газа для того, чтобы в дальнейшем им не уменьшили субсидию.

Кроме того, в настоящее время действующая система субсидий приводит к дефициту оборотных средств в газораспределительных и газоснабжающих компаниях. В то время как количество субсидиантов постоянно растет, пока это 52% населения области, денежные расчеты за распределение и поставку природного газа пропорционально уменьшаются. Соответственно, производственная деятельность газовых компаний финансируется не в полном объеме.

Кроме населения, нарастила объемы потребления и промышленная сфера и религиозные организации Ивано-Франковской области: на 26,6 млн. куб. м и 91 тыс. куб. м соответственно. В это же время организации, финансируемые из государственного бюджета, а также предприятия ТКЭ использование газа сократили на 2%. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий