“Укрзализныця” проанализирует возможность увеличения производства полувагонов на собственных мощностях. Об этом заявил член правления ПАО “Укрзализныця” Иренеуш Василевский, передает пресс-служба компании.

“Учитывая перенос во времени решения об индексации тарифов на перевозки и, как следствие этого, необходимость внесения изменений в финансовый план общества на 2017 г., еще не принято решение состоится ли и когда следующий тендер на закупку полувагонов”, – сказал Василевский.

“Также мы проводим анализ возможности увеличения производства полувагонов на собственных мощностях с точки зрения экономической эффективности и максимально рационального использования ресурсов “Укрзализныци”, – добавил член правления компании.

При этом топ-менеджер отверг обвинения в слишком низкой ожидаемой цене полувагонов на тендерах “Укрзализныци”. “ПАО “Укрзализныця” осуществляет мониторинг рынка и ожидаемая стоимость, указанная в тендерах, которые продолжались до 20 и 24 февраля, на закупку 3 тыс. полувагонов, была увеличена по сравнению с предыдущими открытыми торгами с 792,6 тыс. грн. до 833 тыс. грн. без НДС за единицу”, – сказал Василевский.

Как отметил член правления общества, “Укрзализныця” будет выполнять программу обновления подвижного состава и независимо от результатов тендеров построит на собственных мощностях в 2017 г. не менее 3 тыс. полувагонов.

Василевский также заверил, компания не планирует и сворачивать сотрудничества с национальными товаропроизводителями для обновления подвижного состава.

Топ-менеджер напомнил, что в прошлом году по результатам открытых торгов были заключены договоры с тремя отечественными производителями грузовых вагонов на закупку 650 полувагонов по цене 814,1-814,5 тыс. грн. без НДС. После проведения переговоров с заводами-производителями цены были снижены до 792,6 тыс. грн. без НДС и заключены соответствующие дополнительные соглашения на поставку вагонов, которые в декабре 2016 г. были введены в эксплуатацию.

Кроме того, филиалами ПАО “Укрзализныця” построено в 2016 г. на собственных производственных мощностях 370 полувагонов и еще 54 полувагона изготовлено уже в январе. Себестоимость изготовления в четвертом квартале 2016 г. составила 781 тыс. грн. без НДС. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий