НАК “Нафтогаз Украины” в марте планирует импортировать не менее 40 млн. кубометров газа в сутки из Европы. Об этом сообщил главный коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко.

“Посмотрим по погоде, но из Словакии приблизительно 40 млн. куб. м планируется, а вот Венгрия и Польша – посмотрим, потому что это скорее вспомогательные маршруты”, – сказал Витренко.

При этом топ-менеджер добавил, что в апреле НАК планирует существенно снизить объемы импорта газа.

По словам Витренко, компания планирует выйти из текущего отопительного сезона с запасами не менее 6 млрд. куб. м, но, скорее всего, они будут выше 7 млрд. куб. м. “Как коммерческий директор, я бы хотел продать больше газа и выйти с 6 млрд., но посмотрим”, – отметил коммерческий директор “Нафтогаза”.

Витриенко также сообщил, что компания в части закачки природного газа в подземные хранилища под следующий отопительный сезон имеет такие же консервативные планы, как и перед текущим отопительным сезоном.

При этом представитель “Нафтогаза” не стал прогнозировать объемы импорта и ориентировочные цены на газ по импорту во втором и третьем кварталах, отметив, что во многом это будет зависеть от решения Стокгольмского арбитража, решение которого компания ожидает в апреле.

“Нафтогаз Украины”, 100% которой принадлежит Кабинету министров Украины, объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий