По состоянию на 1 февраля долг потребителей природного газа на Буковине достиг 231,5 млн. грн., что на 151,2 млн. грн. больше показателя задолженности, который был зафиксирован в феврале 2016 г. Об этом сообщает пресс-служба ООО “Черновцыгаз Сбыт”.

Среди крупнейших должников, по данным компании, – потребители газа города Черновцы, Кицманского и Новоселицкого районов Черновицкой области.

Как отмечается в сообщении, такая тенденция ставит под угрозу обеспечение буковинцев голубым топливом и может стать причиной массового отключения должников. Так, вследствие сложившейся ситуации в январе текущего года ООО “Черновцыгаз Сбыт” вынуждено было направить своим абонентам 7842 предупреждения об отключении от газоснабжения.

Кроме того, имеющаяся задолженность делает невозможным расчеты газоснабжающей организации области с государственным поставщиком НАК “Нафтогаз Украины” и дальнейший заказ необходимых объемов газа для обеспечения потребностей населения. “С начала года состояние расчетов за газ значительно ухудшилось. Потребителям со сложным финансовым положением мы рекомендуем обратиться в отделы соцзащиты для получения государственной помощи. Со своей стороны, мы готовы пойти на подписание договора реструктуризации долга с нашими клиентами, то есть, уплаты частями”, – отмечает директор ООО “Черновцыгаз Сбыт” Владимир Ляшенко.

Как предупреждают в компании, при отсутствии реакции потребителя на получение предупреждения ООО “Черновцыгаз Сбыт” будет вынуждено инициировать прекращение газоснабжения для такого потребителя и направить иск на взыскание задолженности в суд.

Восстановление газоснабжения для потребителей, которые были отключены от газоснабжения из-за задолженности, возможно только после полного погашения задолженности и уплаты всех расходов связанных с прекращением и возобновлением газоснабжения. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий