НАК “Нафтогаз Украины” отмечает, что текущих запасов природного газа в подземных хранилищах газа достаточно для прохождения остатка отопительного сезона, даже при резком снижении температуры в марте. Об этом говорится в сообщении “Нафтогаза”.

“Эта зима была достаточно суровой, но мы закончили февраль с очень комфортными показателями в хранилищах. При таком уровне мы без проблем пройдем остаток отопительного сезона, даже если в марте будут 20-градусные морозы. Мы рады, что благодаря грамотному планированию закупок газа уже третью зиму “Нафтогаз” надежно обеспечивает топливом украинских потребителей и безупречно транспортирует газ в страны ЕС”, – сказал глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

Суточный отбор из подземных хранилищ к началу марта составлял 21-26 млн. кубометров. Минимальный технологический объем газа в подземных хранилищах оценивается на уровне 4,7 млрд. кубометров газа.

С начала отопительного сезона 2016-2017 гг. Украина использовала 6,4 млрд. кубометров газа из подземных хранилищ. Это на 0,6 млрд. кубометров (9%) меньше, чем за пять месяцев отопительного сезона 2015-2016 гг. и на 2,2 млрд. кубометров (25%) меньше, чем за тот же период отопительного сезона 2014-2015 гг.

По состоянию на конец февраля в украинских ПХГ находилось более 8,3 млрд. кубометров газа при прогнозном уровне 8,0 млрд. кубометров. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий