В 2016 г. ПАО “Ивано-Франковскгаз” инвестировало в развитие газового хозяйства Ивано-Франковской области 30,3 млн. грн., что на 30% больше, чем в 2015 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

По данным пресс-службы, инвестиционная программа ПАО “Ивано-Франковскгаз” имеет два основных направления: модернизация газопроводов и обеспечение полного коммерческого учета газа. В первом случае это связано с тем, что газотранспортная система Прикарпатья является одной из старейших в Украине, большинство труб здесь прокладывались 50-60 лет назад. Поэтому в прошлом году 35% от всей суммы инвестпрограммы компания направила на модернизацию газопроводов. В частности, на реконструкцию и замену почти 35 км сетей было использовано 10,6 млн. грн.

“Реконструкция газотранспортной системы Прикарпатья требует комплексного подхода, значительных материальных ресурсов и времени. На сегодня капитального ремонта и замены требуют более 1 тыс. км газопроводов. В соответствии с объемами финансирования, которое утверждает НКРЭКУ, в течении года удается отремонтировать 30-40 км газопроводов. Для того, чтобы осуществить ремонт в полном объеме предприятию необходимо вложить более 500 млн. грн. И это при условии, что стоимость материалов останется неизменной”, – комментирует технический директор ПАО Ивано-Франковскгаз” Игорь Высочанский.

Для повышения уровня надежности систем газоснабжения, в прошлом году компанией также было направлено 4,3 млн. грн. на ремонт оборудования 46 ГРП и ШРП газораспределительных пунктов.

Что касается второго направления, то почти четверть инвестиций “Ивано-Франковскгаз” направил на обеспечение потребителей бесплатными газовыми счетчиками. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий