“Укрзализныця” 9 марта восстановила в должности заместителя начальника филиала “Центр обеспечения производства” (ЦОП) Александра Кулака, который был уволен в прошлом году. Это произошло на основании решения Печерского райсуда Киева от 23 января.

В феврале 2016 г. Кулак был назначен на должность заместителя начальника филиала ЦОП на условиях срочного трудового договора на 2 месяца.

В марте ему дважды продлили срок действия контракта – сначала до июля, а затем до конца сентября.

30 сентября руководитель “Укрзализныци” уволил Кулака в связи с истечением срока трудового договора.

В свою очередь суд считает, что увольнение произошло с нарушением трудового законодательства, поскольку стороны дважды перезаключали контракт и документ таким образом считается бессрочным. Кроме того, увольнение произошло, когда Кулак находился на больничном, что также является нарушением.

В решении суда также говорится, что суд не получил от УЗ каких-либо доказательств, что трудовые отношения между сторонами не могут быть установлены на неопределенный срок.

Суд также взыскал с “Укрзализныци” в пользу Кулака 4428 грн. среднего заработка за период вынужденного прогула.

Кулак до 2015 г. работал директором ГП “Внешторгиздат”, которое обеспечивает работу “Вестника госзакупок”.

Против его заместителя Владимира Мирутенко СБУ возбуждала уголовное дело за то, что он разместил задним числом в “ВДЗ” информацию о тендере “Киевмедавтотранс”. Мирутенко заключил с прокурором соглашение о признании виновности и в декабре 2013 г. был наказан штрафом 13600 грн.

В свою очередь Генпрокуратура выяснила, что в период руководства ведомством Виктором Пшонкой, ГПУ публиковала свои тендеры в спецвыпуске “Вестника государственных закупок”, о которых никто не знал.

Следователи сообщили, что основания считать, что бывшие руководители “Внешторгиздат” по предварительному сговору с должностными лицами ГПУ выдавали так называемые спецвыпуски “ВДЗ”, которые печатались в ограниченном количестве и предоставлялись исключительно ГПУ для тендерной документации. Это позволяло ГПУ предъявлять полные пакеты документов в казначейства для последующего перечисления денег победителям фиктивных тендеров.

После начала уголовного дела против Мирутенко Кулак уволился, но уже в 2013 г. вернулся на должность директора “Внешторгиздат”.

Окончательно Кулак уволен из “Внешторгиздата” в 2015 г. по соглашению сторон. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий