Хозяйственный суд Киева отказался взыскать с публичного акционерного общества “Укрзализныця” 1,5 млрд. грн. в пользу “Сбербанка”.

“Благодаря своевременному реагированию прокуратура Киева не допустила безосновательного взыскания с общества с ограниченной ответственностью “Укрзализныця” почти 1,5 млрд. грн. в пользу ОАО “Сбербанк”, – сообщила прокуратура Киева.

“Сбербанк” обратился в Хозяйственный суд Киева с иском о взыскании указанных средств с “Укрзализныци” в качестве задолженности по кредитному договору, заключенному между банком и государственным предприятием “Донецкая железная дорога” в 2011 г.

Однако в связи с пребыванием государственного предприятия “Донецкая железная дорога” в состоянии прекращения, банк решил безосновательно взыскать задолженность с “Укрзализныци”.

С целью защиты интересов государства и предупреждения незаконного взыскания значительной суммы средств с предприятия, единственным акционером которого является государство в лице Кабинета министров, прокуратура Киева вступила в рассмотрение указанного дела.

По результатам судебного рассмотрения Хозяйственный суд города Киева согласился с доводами столичной прокуратуры и отказал банку в удовлетворении исковых требований. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий