В течение 2016 г. ПАО “Хмельницкгаз” протранспортувало почти 690 млн. куб. м газа, что на 8% или на 53,2 млн. куб. м больше, чем в позапрошлом году. Больше всего среди всех категорий потребителей объемы природного газа нарастило население, увеличив его использование на 14%, сообщает пресс-служба компании.

По данным пресс-службы, на рост объемов потребления газа в прошлом году повлияла сравнительно холодная зима, а также увеличение количества субсидиантов. В компании считают, что действующая система субсидий негативно сказывается на деятельности ПАО “Хмельницкгаз”, ведь, несмотря на наращивание объемов газа среди населения, компания не в состоянии вложить больше средств в модернизацию газотранспортной сети региона, поскольку 85% ее выручки составляют субсидии.

По информации пресс-службы, в 2016 г. потребление газа на 6% выросло среди бюджетных и религиозных организаций и на 4,3% – среди предприятий теплоэнергетики.

Промышленность в прошлом году сократила потребление газа на 7%. “В области за услуги по транспортировке газа живыми средствами платят только промышленные потребители. При этом эта категория уже не первый год сохраняет тенденцию к уменьшению объемов потребления газа. Из-за этого также уменьшается тарифная выручка нашей компании. Ведь оплата от населения, которое является крупнейшим потребителем газа, в большинстве покрывается субсидиями. То есть, бумажными протоколами, за которые невозможно закупить ни технику, ни материалы”, – говорит коммерческий директор ПАО “Хмельницкгаз” Виталий Рейда. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий