“Администрация морских портов Украины” (АМПУ) надеется утвердить финансовый план на 2017 г. до мая, сообщил исполняющий обязанности главы АМПУ Райвис Вецкаганс.

“АМПУ подаст в Мининфраструктуры финплан. Поставили задачу утвердить его до мая”, – сказал он в ходе презентации приоритетных планов АМПУ на 2017 г. в Киеве.

При этом, согласно презентации, в 2017 г. АМПУ запланировала применение международных стандартов контроля в процессе строительства объектов портовой инфраструктуры (FIDIC), что позволит иностранным дноуглубительным компаниям заходить на украинский рынок, а компаниям-инвесторам – быть уверенными в прозрачности процессов тендерных закупок.

Повышенное внимание также будет уделяться вопросу подготовки к аудиту Международной морской организации (IMO, International Maritime Organization) и обеспечению безопасности мореплавания.

“Наша задача – запустить задекларированные инфраструктурные и инвестиционные проекты, чтобы эти действия увидел украинский и иностранный бизнес. Мы ставим перед собой цель равномерно развивать порты во всех регионах для сбалансированной работы транспортной системы и меняться в соответствии с требованиями времени. И уже в этом году мы увидим первые результаты стартовавшей работы”, – отметил Р. Вецкаганс.

Кроме того, в АМПУ пообещали поддерживать паспортные глубины на подходных каналах и в акваториях морпортов (8,7 млн. куб. м в год), а также пересмотреть объекты на балансах АМПУ и государственных стивидорных компаний – морских торговых путей, в том числе с целью определения объектов портовой инфраструктуры, которые могут быть переданы в концессию в составе имущества комплексов. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий