Правительство Украины поставило перед “Администрацией морских портов Украины” (АМПУ) задачу в 2017 г. обеспечить импорт 4,8 млн. т угля, сообщил ее глава Райвис Вецкаганс.

“С точки зрения логистики перед нами поставлена задача до декабря перевезти 4,8 млн. т угля. Это не просто, поскольку весь потенциал морских портов Украины именно с точки зрения энергетики сосредоточен на экспорте. Но когда меняется геополитическая ситуация, нам нужно пересматривать технологические возможности портов”, – сказал он в ходе презентации приоритетных планов АМПУ на 2017 г. в Киеве.

По его словам, вопрос возможного увеличения грузопотока импортного угля для поддержания энергорынка государства поднимался как в правительстве, как и на совещании с замминистра инфраструктуры Юрием Лавринюком.

В то же время Р. Вецкаганс напомнил, что логистика по насыпным грузам более экономична, когда используются суда типа Panamax, большегрузные типа Сapesize и выше. “К сожалению, сегодня МТП “Южный” не может принять такие суда. Но в ближайшей перспективе мы сможем провести дноуглубительные работы, после которых МТП “Южный” и порт “Черноморск” смогут решить эту задачу”, – отметил глава АМПУ.

По его словам, запланированный объем капитальных инвестиций АМПУ в 2017 г. составляет почти 3,51 млрд. грн., тогда как в 2016 г. этот показатель оказался на уровне 650 млн. грн. или 25% от плана.

По его данным, в 2017 г. запланированы капинвестиции в 6 причалов (929,8 млн. грн.) и в 4 проекта дноуглубления в двух морпортах – Черноморск и МТП “Южный”. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий