Американская компания Uber объявила об отмене испытаний своих беспилотных автомобилей после ДТП с участием тестируемого автомобиля в американском штате Аризона.

Как сообщается, в ночь на 25 марта в Темпе пилотируемый автомобиль врезался в самоуправляемый внедорожник Volvo. В результате столкновения Volvo перевернулся, сидевшие в нем два оператора Uber серьезно не пострадали. Полиция признала виновником ДТП водителя машины, так как он не уступил дорогу беспилотному автомобилю. “Мы продолжаем изучать этот инцидент”, – заявили в компании.

В декабре 2016 г. Uber отозвал самоуправляемые автомобили с дорог в американском штате Калифорния на фоне намерения местных властей отозвать их регистрацию.

В августе Uber и шведский автопроизводитель Volvo подписали соглашение о разработке беспилотных автомобилей, инвестиции в проект составят около $300 млн. Предполагалось, что компания Uber приобретет данные автомобили и встроит систему автономного вождения в автомобиль Volvo. Volvo сообщал о планах использовать этот автомобиль для дальнейшего развития собственной стратегии по самоуправляемым автомобилям, которая включает и создание беспилотного автомобиля.

Первыми тестовыми городами для самоуправляемых автомобилей Uber стал Сан-Франциско в Калифорнии и Питтсбурге (шт. Пенсильвания).

Uber также предоставляет сервис автомобильных перевозок, позволяющий заказать частное такси через сайт, а также через приложения на iPhone или на устройствах Android. Сервис использует программное обеспечение, направляющее ближайшего водителя к месту нахождения клиента. Компания Uber была создана в 2009 г., ее штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий