КП “Белоцерковский грузовой авиационный комплекс” надеется стать международным аэропортом, который будет обслуживать как пассажиров, так и грузы. Об этом сообщил руководитель КП “Белоцерковский грузовой авиационный комплекс” Сергей Кандауров.

Сейчас предприятие взяло курс на то, чтобы на его территории открылся пункт пропуска через государственную границу. За этим последуют инвестиции в техническое оснащение аэродрома, а именно в установку светотехнического оборудования на полосе. Стоимость работ оценивается как минимум в 3 млн. грн. “Мы уже подготовили документы для открытия пункта пропуска, будем их подавать в соответствующие органы. Если к концу году мы решим хотя бы половину этих задач, это будет очень хороший результат, тогда на нашем аэродроме значительно увеличится количество взлетов-посадок и их будет не 45, как в 2015 г., а значительно больше”, – отметил Кандауров.

Он добавил, что авиакомпаниям не нужно будет делать дополнительную посадку в аэропортах “Киев” (Жуляны) или “Борисполь”, чтобы пройти таможню. “Дальше мы будем двигаться к получению статуса аэропорта второго класса, чтобы можно было принимать и пассажиров, и грузы”, – поделился планами Кандауров.

При этом грузы можно будет принимать даже без терминала. “Мы сможем обслуживать грузовые самолеты даже без терминала, организовав перегруз прямо в грузовики. Да, это будет временное решение, но впоследствии можно будет построить и сам терминал, если будет спрос на такие перевозки”, – отметил Кандауров. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий